【부록 1】
수학과 교육과정 재구성 실습 양식
모둠명
소규모 A
모둠참가자 성명
신OO, 이OO, 문OO
김OO, 김OO, 김OO
단원
차시
영역
주요활동
핵심성취기준
수업
방법
평가
방법
비고
VI. 평면도형과 입체도형
3/20
1.평면도형의 성질
다각형의 내각의 크기의 합
수95031-2. 다각형의 내각의 크기의 합을 구할 수 있다.
개념형성학습
자기평가
형성평가
2/20
다각형의 외각의 크기의 합
수95031-3. 다각형의 외각의 크기의 합을 구할 수 있다.
개념형성학습
자기평가
관찰평가
5/20
부채꼴의 호의 길이와 넓이
수95032. 부채꼴의 중심각과 호의 관계를 이해하고, 이를 이용하여 부채꼴의 넓이와 호의 길이를 구할 수 있다.
기술가정 융합
자기평가
관찰평가
모둠평가
3/20
2. 입체도형의 성질
다면체의 뜻과 그 성질
수95041-1. 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.
개념형성학습
형성평가
2/20
회전체의 뜻과 그 성질
수95042. 회전체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.
개념형성학습
형성평가
5/20
입체도형의 부피구하기
수95043-2. 입체도형의 부피를 구할 수 있다.
문제해결학습
자기평가
관찰평가
모둠평가
⁂ 차시별로 선을 그으면서 사용하세요.
【부록 2】
수학과 교수․학습과정안 실습 양식
( 수학 ) 과 교수․학습과정안
교과 | 수학 | 학년 | 1학년 | 장소 | 가사실 | |||||||
단원 | 2.원과 부채꼴 부채꼴의 호의 길이와 넓이 | 일시 | 11월 중 | 차시 | 7~8 /20 | 교시 | 3~4교시 | |||||
학습 주제 | 전이나 피자를 만들어보고 부채꼴의 호의 길이와 넓이가 중심각과 비례함을 이해하도록 한다. | |||||||||||
학습 목표 | 학습목표 | 수 학 : 부채꼴의 호의 길이와 넓이는 중심각과 비례함을 말할 수 있다. 기술가정 : 부추전을 만들 수 있다. | ||||||||||
창의인성 목표 | 모둠 활동을 통하여 협동과 창의성을 발휘하여 주어진 재료를 가지고 맛있고 개성있는 전을 만들고 서로 나눌 수 있다. | |||||||||||
수업브랜드 | 실생활의 경험을 통한 수학적 원리 탐구 | 학습형태 | 모둠 활동 | |||||||||
학습 단계 | 학습 흐름 | 교수 ․ 학습 활동 | 시간 | 자료 및 유의점 | ||||||||
교 사 활 동 | 학 생 활 동 | |||||||||||
도입 | 선수학습 단원도입 | ∙ 부채꼴의 개념과 용어를 상기시킨다. ∙ 부추전 재료의 영양성분을 상기시킨다. ∙ 모둠별로 활동에 필요한 활동지와 요리도구를 준비하도록 한다. ∙ 학습목표를 제시하고 읽도록 한다. | ∙ 전시학습에서 배운 내용을 각자 생각한다. ∙ 모둠별로 준비하며 각자 역할을 분담하도록 한다. ∙학습목표를 보고 읽는다. | 10 분 | ∙ 모둠별로 생각해보고 발표하지 않는다. | |||||||
전개 | 재료 확보하기 게임 재료 반죽 전 부치기 전 분할하기 부채꼴의 중심각, 넓이, 호의 길이 파악하기 활동결과 확인 | ∙ 부채꼴과 부추전 재료의 영양성분에 대한 내용을 가지고 모둠별 1명씩 4~5차례 퀴즈를 맞추기 게임을 실시하여 모둠별로 재료를 확보하도록 한다. ∙ 확보한 부재료를 손질하고 적당한 비율에 따라 혼합하고 반죽한다. ∙ 전의 크키를 제시하고 모둠별로 3장이상 부칠 수 있도록 지도한다. ∙ 부친 전을 한판은 2등분, 한판은 4등분, 한판은 6등분 하도록 한다. ∙ 직관적인 관찰과 계산을 통하여 전(부채꼴)의 중심각, 넓이, 호의 길이사이의 관계를 파악하도록 지도한다. ∙ 활동한 결과를 학생의 지원을 받아 모둠별로 발표시킨다. ∙ 전을 나누어 먹으며 어떤 모둠의 전이 맛있고 완성도가 높은지 선택하도록 한다. | ∙ 모둠별로 순서를 정하여 게임에 임하고 부추전 재료를 확보한다. ∙ 모둠별로 협동하고 개성있게 손질하고 혼합 반죽한다. ∙ 모둠별로 전을 부친다. ∙ 전을 제시된대로 자른다. ∙ 활동지를 통하여 전의 중심각, 넓이, 호의 길이 사이의 관계를 파악한다. ∙ 지명된 학생은 결과를 발표한다. ∙ 모둠별로 나누어 먹으며 완성도 높게 부친 모둠을 선정한다. | 60 분 | ∙ 부침가루, 기름은 기본 제공, 다른 부재료는 게임을 통하여 확보 ∙ 역할을 분담하여 진행한다. ∙ 활동지 ∙ 위생 및 안전사고 유의지도 | |||||||
정리 | 형성평가 결과 정리 및 확인 차시예고 모둠별 정리 | ∙ 형성평가 문항을 제시하고 결과를 확인한다. ∙ 부채꼴의 중심각, 넓이, 호의 길이 사이의 관계를 정리한다. ∙ 호의 길이와 넓이 구하는 방법을 예습해오도록 지도한다. ∙ 모둠별로 활동한 그릇등을 깨끗이 닦고 정리하도록 지도한다. | ∙ 형성평가문제를 풀고 채점하여 결과를 확인한다. ∙ 내용을 잘 기억한다. ∙ 과제를 기록한다. ∙ 모둠별로 정리한다. | 20 분 | ∙형성평가지 ∙ 활동 후 청결지도 |
【부록 3】
수학과 학생활동지 실습 양식
모둠명
소규모 A
모둠참가자 성명
신OO, 이OO, 문OO
김OO, 김OO, 김OO
단원
차시
영역
핵심성취기준
활동 내용 및 방법
1.평먼도형의 성
질
7~8
/
20
부채꼴의 호의 길이와 넓이
수95032. 부채꼴의 중심각과 호의 관계를 이해하고, 이를 이용하여 부채꼴의 넓이와 호의 길이를 구할 수 있다.
∙ 모둠별로 협동하여 활동한다.
∙ 기술가정 교과와 융합하여 실시한다.
∙ 전시학습에서 배운 부채꼴의 개념, 용어, 부추전에 들어가는 영양성분을 내용으로 하는 퀴즈로 제시하여 부추전 재료를 확보하도록 한다.
∙ 제시된 부추전의 레시피를 참고하여 창의적으로 부추전을 부친다.
∙ 제시된 크기의 부추전을 3장 이상 부친다.
∙ 제시된 분할 비율대로 2등분, 4등분, 6등분 한다.
∙ 분할된 부추전(부채꼴)의 중심각, 호의길이, 넓이를 직관적, 계산적으로 비교하여 관계를 파악한다.
∙ 모둠별로 활동결과를 발표하고 서로 시식한 후 완성도 높게 전을 부친 모둠을 선정한다.
∙ 제시된 형성평가 문항을 풀고 학습내용을 확인한다.
【부록 4】
수학과 평가 실습 양식
성취기준
평가 내용 및 방법
수95032. 부채꼴의 중심각과 호의 관계를 이해하고, 이를 이용하여 부채꼴의 넓이와 호의 길이를 구할 수 있다.
∙ 학생별 활동지를 참고하고 관찰을 통하여 활동내용을 기록, 평가한다.
∙ 자기 평가를 실시한다.
∙ 학생별 형성평가를 실시한다.
∙ 모둠별 활동결과를 모둠간 상호 평가한다.
평가지 양식
활동지, 학생의 활동을 관찰하여 기록한다.
2. 자기평가, 내 동료 평가(모둠 내) 타 모둠평가를 다음 양식으로 평가한다.
자기 및 동료평가 양식
평가관점
자기평가
(홍 길 동)
(홍 길 순)
우수
보통
미흡
우수
보통
미흡
우수
보통
미흡
수업에 적극적으로 참여하였는가?
맡은 영역에 충실하였는가?
모둠원끼리 협력과 배려하였는가?
3. 모둠간 평가 양식
평가관점
평가척도(매우우수 5, 우수4, 보통 3, 부진 2, 매우부진 1)
A모둠
B모둠
C모둠
내용면
협동성
작품성
합계
평가 기준
평가기준은 주어진 양식 참고, 교과내용, 인성면, 창의성 등 여러 가지 반영 가능